По слову в день (Le Mot du Jour)


Принцип прост: Вам ежедневно (кроме субботы и воскресенья) присылают слова, которые Вам надлежит употребить в разговоре в тот же день (как минимум один раз). Потом Вы сможете рассказать нам, в каком контексте Вы сумели воспользоваться присланным словом, и оставить комментарий, дополнительно обогащающий знания об этом слове.

Стандартный словарный запас французского языка включает в себя около 32 000 слов. В среднем французы знают более 70% этих слов (примерно 22500 слов), но в своей повседневной жизни используют от 300 до 2000 слов — кто больше, кто меньше. Страничка « По слову в день » предлагает Вам ввести в свой обиход слова, которые Вам известны, но которых вы не употребляете.

Ну а поскольку каждый вид деятельности, каждая профессия, каждый период истории добавляют к французскому языку своё множество слов, то « По слову в день » предлагает проводить перед каждым уикендом более подробное обсуждение сложностей языка и встречающихся в нём курьёзов.

И в завершение, чтобы помочь Вам оценить точность французского языка, время от времени письмо « Оттенки смысла по средам » будет предлагать Вам сравнить друг с другом почти синонимические слова, понять, в чём состоят отличия между ними, и научить Вас их правильному употреблению.

3 commentaires : “По слову в день (Le Mot du Jour)”

  1. Inna
    3 novembre 2012

    Je veux obtenir les mots du jour.
    Merci beaucoup!

  2. 18 décembre 2013
    Le mot du jour

    […] Описание сайта на русском языке доступно здесь – По слову в день (Le Mot du Jour). […]

  3. Mariya
    24 septembre 2015

    Je veux obtenir les mots du jour.
    Merci beaucoup!

Laisser un commentaire